你好,嘉宾! 设为首页 加入收藏
走进民法典第一期——房屋租赁双方“跳单”后要不要支付中介费?
日期:2021/6/17    来源单位:综合办公室   作者:汪宇澄   点击数:308      [打印]

【案例】:

小李毕业工作后,便想在公司附近租一套房,于是找到中介公司,让中介公司帮忙找房。中介公司明确告知小李中介费的收费标准是支付半个月的租金。202011日,小李在中介的带领下到张三家看了房。看房后,小李比较满意。此后小李通过自己的途径找到张三,绕过中介私下和张三签订了租赁合同。此事被中介得知,认为小李绕过中介和张三签订合同的“跳单”行为损害了中介的合法权益,要求小李支付中介费。

请问中介机构有权要求小李支付中介费吗?

答案是:中介机构有权要求小李支付中介费。

【法律依据】:

《中华人民共和国民法典》第九百六十五条 委托人在接受中介人的服务后,利用中介人提供的交易机会或者媒介服务,绕开中介人直接订立合同的,应当向中介人支付报酬。

【提示】:

“跳单”并非法律术语,而是行业俗称,是买卖/租赁双方或一方为了规避向中介支付中介费等义务,跳过中介而私自签订买卖合同的行为。跳单”行为不仅让中介的有偿服务得不到回报,扰乱了正常的市场交易秩序,同时一旦产生问题也会增加房产交易/租赁的双方的风险,得不偿失。

我国《民法典》首次明确规定了禁止“跳单”行为。这不仅保障了中介机构的合法权益,同时对于违背契约精神的行为进行了严格规制,这也与我们国家倡导的“诚信”社会主义核心价值观相一致。

下一篇:走进民法典第二期——共同守护头顶上的安全
                 
地址:石家庄市桥西区华星路6号
电话:0311-85012020    邮编:050000
备案号:冀ICP备15018029号-5